Main Menu
User Menu

44. armádní sbor [1957-1970]

44th Army Corps

44. armádny zbor

44-й армейский корпус (44 ак) - III. формирование

     
Název:
Name:
44. armádní sbor
Originální název:
Original Name:
44-й армейский корпус
Datum vzniku:
Raised/Formed:
04.06.1957
Předchůdce:
Predecessor:
44. střelecký sbor
Datum zániku:
Disbanded:
12.05.1970
Nástupce:
Successor:
29. vševojsková armáda
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
04.06.1957-18.03.1960 Severní vojenský okruh
18.03.1960-DD.06.1967 Leningradský vojenský okruh
DD.06.1967-12.05.1970 Zabajkalský vojenský okruh
Dislokace:
Deployed:
DD.06.1957-DD.06.1967 Archangelsk, ? /
DD.06.1967-12.05.1970 Ulan-Ude, ? /

Velitel:
Commander:
04.06.1957-16.03.1958 Duka, Michail Iljič (Geněral-major / Генерал-майор)
17.03.1958-01.03.1963 Štykov, Nikolaj Georgijevič (Geněral-major / Генерал-майор)
02.03.1963-DD.07.1967 Sněgov, Alexej Nikolajevič (Geněral-major / Генерал-майор)
DD.07.1967-25.10.1967 Zvarcev, Alexandr Michajlovič (Geněral-major / Генерал-майор)
25.10.1967-06.09.1969 Zvarcev, Alexandr Michajlovič (Geněral-lejtěnant / Генерал-лейтенант)
14.10.1969-12.05.1970 Jaškin, Grigorij Petrovič (Geněral-major / Генерал-майор)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
-
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:

DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR 69. motostřelecká divize (k 01.06.1960)
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR 77. gardová motostřelecká divize (k 01.06.1960)
Čestný název:
Honorary Name:
-
Vyznamenání:
Decorations:
-
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Feskov, V.I., Golikov, V.I., Kalašnikov, K.A., Slugin, S.A.: Vooružennyje sily SSSR posle vtoroj mirovoj vojny: ot Krasnoj armii k sovetskoj, časť 1: Suchoputnyje vojska (Феськов В. И., Голиков В. И., Калашников К. А., Слугин С. А. Вооружённые Силы СССР после Второй мировой войны: от Красной Армии к Советской. Часть 1: Сухопутные войска. — Томск: Издательство Томского университета, 2013 - ISBN 978-5-89503-530-6)
https://www.ww2.dk/new/army/armies/29oa.htm
URL : https://www.valka.cz/44-armadni-sbor-1957-1970-t196399#565181Verze : 2
MOD