Main Menu
User Menu

11. laboratorní rota [1939-1977]

11th Laboratory Company

11ª Compañía de Laboratorio

     
Název:
Name:
11. laboratorní rota
Originální název:
Original Name:
11ª Compañía de Laboratorio
Datum vzniku:
Raised/Formed:
27.09.1939
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
14.07.1977
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
27.09.1939-DD.MM.1954 Odposlechová skupina
DD.MM.1954-14.07.1977 Skupina odposlechu, lokalizace a propagandy
Dislokace:
Deployed:
27.09.1939-DD.MM.1971 Madrid, El Pardo /
DD.MM.1971-14.07.1977 Pozuelo de Alarcón, základna Capitán Sevillano /

Velitel:
Commander:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?, ? ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Pozo López, M. (2016), Memorial del Arma de Ingenieros no. 97, Historia de las unidades de guerra electrónica en el ejército de tierra Español, Academia de Ingenieros, Madrid, pp. 27-33
URL : https://www.valka.cz/11-laboratorni-rota-1939-1977-t243998#674519Verze : 0
MOD