Main Menu
User Menu

Pěší pluk 73 [1937-1940]

73rd Infantry Regiment

Infanterie-Regiment 73

     
Název:
Name:
Pěší pluk 73
Originální název:
Original Name:
Infanterie-Regiment 73
Datum vzniku:
Raised/Formed:
01.04.1937
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
01.11.1940
Nástupce:
Successor:
Střelecký pluk 73
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
01.04.1937-01.11.1940 19. pěší divize
Dislokace:
Deployed:
01.04.1937-DD.MM.RRRR Hannover, ? /

Velitel:
Commander:
20.04.1937-01.08.1945 Oven, Karl von (Oberst)
01.08.1937-01.10.1938 Braun, Georg (Oberst)
01.10.1938-DD.10.1939 Gündell, Walter von (Oberst)
01.02.1940-01.11.1940 Menkel, Konrad (Oberst)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Pesi-pluk-73-1937-1940-t215064#604178Verze : 0
MOD