Main Menu
User Menu

Ženijní prapor 57 [1937-1940]

57th Engineer Battalion

Pionier-Bataillon 57

     
Název:
Name:
Ženijní prapor 57
Originální název:
Original Name:
Pionier-Bataillon 57
Datum vzniku:
Raised/Formed:
12.10.1937
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
15.04.1940
Nástupce:
Successor:
Tankový ženijní prapor 57
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
12.10.1937-10.11.1938 1. lehká brigáda
10.11.1938-18.10.1939 1. lehká divize
18.10.1939-15.04.1940 6. tanková divize
Dislokace:
Deployed:
12.10.1937-DD.MM.RRRR Höxter, ? /

Velitel:
Commander:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR Lehnert, ? (Oberstleutnant)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und der Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Zenijni-prapor-57-1937-1940-t228202#634380Verze : 0
MOD