Main Menu
User Menu

Protitankový oddíl 43 [1938-1940]

43rd Anti-tank Battalion

Panzerabwehr-Abteilung 43

     
Název:
Name:
Protitankový oddíl 43
Originální název:
Original Name:
Panzerabwehr-Abteilung 43
Datum vzniku:
Raised/Formed:
10.11.1938
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
01.04.1940
Nástupce:
Successor:
Oddíl stíhačů tanků 43
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
10.11.1938-16.10.1939 3. lehká divize
16.10.1939-01.04.1940 8. tanková divize
Dislokace:
Deployed:
10.11.1939-DD.MM.RRRR Spremberg, ? /

Velitel:
Commander:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?, ? ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Protitankovy-oddil-43-1938-1940-t228584#635263Verze : 0
MOD